Меню Рубрики

Что принимать для повышения потенции при аденоме

Доброкачественная гиперплазия предстательной железы является одной из самых распространенных болезней у мужчин. Болезнь является очень опасной для мужского здоровья. К примеру, достаточно распространенным явлением считается слабая потенция при аденоме простаты.

Ухудшение эректильной функции вызывается тем, что при образовании доброкачественной опухоли нарушается кровоток в малом тазу и функционирование предстательной железы в целом. Но исправить ситуацию возможно.

Улучшить состояние пациента можно при помощи грамотно выстроенной консервативной терапии. Если опухоль большая или у пациента развиваются какие-либо осложнения, то, к сожалению, не обойтись без хирургического вмешательства.

Рассмотрим подробнее, как влияет аденома простаты на потенцию, и как нивелировать негативное влияние недуга на мужскую силу.

Прежде, чем рассмотреть взаимосвязь ДГПЖ и потенции, выясним, что такое аденома простаты. Под данным термином скрывается заболевание, характеризующееся разрастанием клеток предстательной железы. При аденоме образовывается опухоль доброкачественного характера в простате.

Заболевание обычно диагностируется у мужчин старше 50 лет. Объяснить это можно тем, что в данном возрасте наступает климакс, то есть тестостерон перестает вырабатываться в необходимом количестве.

В период климакса нередко повышается уровень эстрадиола. Именно этот гормон имеет способность стимулировать рост и размножение клеток простаты. Также медики утверждают, что есть ряд факторов, которые существенно повышают вероятность развития ДГПЖ.

Такими факторами являются:

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Ожирение.
  3. Злоупотребление спиртным и курение.
  4. Сидячий образ жизни.
  5. Простатит.
  6. Несбалансированное питание.
  7. Наличие хронических заболеваний мочеполовой, эндокринной или сердечно-сосудистой систем.

Выделяют 3 стадии аденомы простаты по степени тяжести. Выраженность клинических проявлений напрямую будет зависеть от расположения и размера доброкачественного новообразования.

Характерными симптомами ДГПЖ являются частые позывы к мочеиспусканию, боли в промежности, запоры, болевые ощущения в яичках, повышение температуры тела, слабость, апатия, болезненное мочеиспускание, синдром прерывистой струи. Также аденома простаты сопровождается появлением крови в эякуляте, болями в пояснице, снижением либидо и потенции.

Несвоевременное лечение аденомы простаты чревато осложнениями. Самыми опасными последствиями являются острая задержка мочи, почечная недостаточность и мочекаменная болезнь.

Влияет ли аденома простаты на потенцию? Безусловно, да, ведь от здоровья предстательной железы напрямую зависит работа мочеполовой системы мужчин. Разрастание тканей, в первую очередь, вызывает застойные процессы в малом тазу.

Нарушения кровотока приводит к тому, что во время полового возбуждения в половой член не поступает достаточного количества крови. Кроме того, при аденоме простаты нарушается процесс эякуляции. Семяизвержение становится болезненным, в сперме могут появляться кровяные примеси. Неприятные ощущения принуждают мужчину воздерживаться от сексуальных контактов.

Не последнюю роль играет психологическое состояние пациента. Люди, страдающие от ДГПЖ, подвержены:

Психологическая лабильность объясняется тем, что пациент много нервничает, ошибочно полагая, что аденома простаты – это смертельно опасное заболевание. На самом деле данный недуг опасен, но при своевременном прохождении лечения никакой угрозы для жизни не будет.

Читайте также:  Вреден ли кофе при аденоме простаты

По статистическим данным, примерно 70% пациентов с аденомой простаты страдают от импотенции.

Поднять потенцию при аденоме простаты можно только в том случае, если предотвратить дальнейшее разрастание клеток и нормализовать работу предстательной железы. Есть два пути решения проблемы – консервативное лечение или операция.

Консервативная терапия назначается в случае, если размер опухоли небольшой. Для лечения аденомы простаты используются альфа-1-адреноблокаторы и ингибиторы 5-альфа-редуктазы.

Альфа-1-адреноблокаторы расслабляют гладкие мышцы простаты, мочевого пузыря и простатической части уретры. В результате у пациента нормализуется отхождение мочи, пропадают болевые ощущения и ночные позывы к мочеиспусканию. Лучшими альфа-1-адреноблокаторами считаются Доксазозин, Альфузозин, Кардура, Фломакс, Омник, Зоксон, Омник Окас.

Ингибиторы 5-альфа-редуктазы блокируют превращение тестостерона в дигидротестостерон, тем самым предотвращая рост клеток ПЖ. Длительный прием данных медикаментов помогает не только предотвратить разрастание клеток, но и уменьшить размер опухоли. Лучшими препаратами данной группы считаются Финастерид, Аводарт, Пенестер, Финаст, Проскар.

Если опухоль большая или консервативная терапия не помогает, назначается хирургическое вмешательство. На сегодняшний день аденому лечат при помощи следующих процедур:

  1. Простатэктомия. Суть заключается в удалении долей простаты вместе с опухолью. Операция эффективна, но требует длительной реабилитации.
  2. Лазерная вапоризация. Если выбран данный метод, то ДГПЖ удаляют при помощи лазерного излучения. Лазер проходит через катетер, который вводится в мочеиспускательный канал.
  3. Криодеструкция. Суть данной операции проста – на аденому простаты воздействуют при помощи жидкого азота. Под воздействием данного соединения клетки простаты «замораживаются» и отмирают.
  4. Эмболизация артерий простаты. Новейший и дорогостоящий метод. Отличается высочайшей эффективностью. Эмболизация – операция, при которой в артерии простаты вводят сферические изделия из медицинского пластика. Эти «шарики» закупоривают артериолы, в результате чего ткани ПЖ не получают питания и гибнут.

При длительном течении недуга и отсутствии адекватной терапии прогноз будет неблагоприятным. Не стоит забывать о том, что ДГПЖ может перерасти в рак простаты.

Как мы уже выяснили, ДГПЖ может негативным образом повлиять на эректильную функцию. У мужчин с аденомой простаты с вероятностью в 70% развивается эректильная дисфункция. Усугубляют ситуацию препараты, используемые при лечении ДГПЖ.

К примеру, в инструкциях к ингибиторам 5-альфа-редуктазы сказано, что при их употреблении эрекция может значительно ухудшиться. Но отчаиваться не стоит. Восстановить мощный стояк даже при аденоме ПЖ вполне реально.

Принципы лечения ЭД следующие:

  • Здоровый образ жизни. При ДГПЖ категорически запрещается принимать алкоголь, так как спиртное может вызвать острую задержку мочи и почечную недостаточность. Также стоит отказаться от курения, ведь табак и смолы негативно влияют на сосуды.
  • Физические нагрузки. Интенсивные занятия спортом противопоказаны при наличии доброкачественной опухоли в простате. Но умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Занятия помогут улучшить кровообращение в малом тазу, избавиться от застойных явлений, укрепить сосуды, избавиться от лишнего веса.
  • Сбалансированное питание. Нужно увеличить количество овощей, фруктов, мяса, кисломолочных изделий, рыбы и морепродуктов в рационе. От фаст-фуда, газированных напитков, жирных блюд и сладостей лучше отказаться. Отзывы урологов подтверждают, что избыток сахара и жира в рационе может провоцировать рост опухоли.
  • Полноценный отдых. Мужчине нужно спать 6-8 часов, отдыхать на свежем воздухе, избегать физических и психоэмоциональных перегрузок.
Читайте также:  Иван чай при лечении простатита и аденомы простаты

Еще для усиления потенции можно использовать лекарства для потенции. Медики рекомендуют пользоваться гомеопатическими препаратами, ингибиторами фосфодиэстеразы 5, биологически активными добавками или суппозиториями.

Рассмотрим эффективные лекарства от ЭД в таблице. Все нижеперечисленные препараты подойдут мужчинам, страдающим от ДГПЖ.

Аденома простаты – доброкачественная опухоль, часто возникающая у мужчин от 45 лет. Она представляет собой разрастание тканей органа и появление новообразований (узлов).

Заболевание развивается в связи с возрастными изменениями гормонального фона. Оно отражается и на сексуальной жизни.

Недуг сопровождается сильной болезненностью, в результате чего близость невозможна. Во время его прогрессирования эмоциональное состояние мужчины ухудшается, следовательно, он не может расслабиться и получить удовольствие от коитуса. Как аденома влияет на потенцию, и можно ли изменить ситуацию?

Эрекция при аденоме становится нестабильной. При этой болезни ухудшается потенция, и нарушается работоспособность мочеполовой системы.

Привести к развитию доброкачественной гиперплазии может большое количество факторов. Среди причин появления аденомы выделяют возрастные изменения, заболевания мочеполовой системы, пониженную двигательную активность и гормональные сбои.

Еще предрасполагающими факторами являются злоупотребление спиртными напитками, курение и пристрастие к наркотикам.

При развитии аденомы простаты появляются следующие симптомы:

Взаимосвязь между доброкачественной гиперплазией и потенцией есть. Простата отвечает за работоспособность репродуктивной и мочевыделительной систем.

Если появляется аденома, эрекция становится слабой, а уровень тестостерона постепенно снижается. Часто при прогрессировании болезни отмечается преждевременное семяизвержение.

Помимо этого, сам процесс интимной близости является очень болезненным. Во время секса эрекция может ослабевать, а при эякуляции появляются невыносимые боли в промежности.

Проблемы с некоторыми органами или психологические процессы становятся причиной того, что эрекция исчезает. В момент, когда мозг посылает сигнал о том, что мужчина готов к половому акту, происходит множество изменений. Например, активизируется выброс тестостерона, и усиливается кровообращение.

Читайте также:  Восстановление организма после операции аденомы простата

После семяизвержения все приходит в норму: происходит отток крови и стабилизируется уровень гормонов.

Эти процессы сильно сказываются на организме, когда у мужчины есть опухоли простаты. В этом случае железа и без возбуждения увеличена в размерах, а кровь вследствие отсутствия сексуального желания застаивается в области таза.

Главными причинами импотенции выступают доброкачественные опухоли и увеличение простаты в размерах. На данный момент выяснилось, что проблемы с мочеиспусканием и боль во время полового акта вполне могут спровоцировать снижение потенции. Причем отсутствие эрекции будет иметь не физиологическую, а психологическую этиологию.

Отсутствие уверенности в собственных силах и ощущение неполноценности ввиду развития доброкачественной гиперплазии могут привести к таким последствиям:

  1. ухудшение качества сексуальных отношений ввиду отсутствия желания и наличия интуитивного страха исчезновения эрекции в подходящий момент;
  2. периодически появляющиеся болезненные ощущения во время мочеиспускания также могут привести к возникновению страха вступления в интимную близость с партнершей. Даже тогда, когда в процессе полового акта неприятные симптомы полностью отсутствуют;
  3. ощущение неполноценности, необходимость частого посещения туалета могут спровоцировать серьезные депрессивные расстройства.

Главными клиническими проявлениями гиперплазии являются следующие: нарушения мочеиспускания, боль в области паха и отсутствие эрекции.

Способствовать снижению потенции могут и побочные симптомы болезни. Ими являются:

К счастью, терапия доброкачественной гиперплазии поможет устранить некоторые проблемы сексуальной сферы.

Лечение эректильной дисфункции подразумевает использование таких средств, как Виагра, Сиалис, Левитра.

Медицинский препарат Виагра

В данном случае полезными будут такие процедуры, как гидромассаж, трансцеребральная УВЧ-терапия, лечение грязями.

При ослаблении эрекции нужно сбалансированно питаться. Для потенции полезны такие продукты:

  1. мясо. Следует отдавать предпочтение нежирным сортам: курице, индейке, телятине и говядине;
  2. морепродукты. Сельдь, лосось, осетр, устрицы, креветки;
  3. молочная и кисломолочная продукция. Обезжиренный творог, низкокалорийный кефир;
  4. орехи;
  5. мед;
  6. крупы;
  7. макаронные изделия из твердых сортов пшеницы;
  8. специи и имбирь.

Готовится лекарство очень просто: нужно смешать измельченные корни растения с медицинским спиртом в соотношении 1:10.

Смесь необходимо настаивать в темной посуде на протяжении трех недель.

Принимать препарат после еды. Разовая доза – 10 капель. Кратность приема – три раза в день.

Врач уролог-андролог о том, как аденома простаты влияет на потенцию:

Чтобы не было проблем с потенцией, рекомендуется избегать переохлаждения и незащищенных половых контактов. Во время лечения аденомы следует принимать биологически активные добавки, которые помогут поскорее восстановить организм.

источник