Меню Рубрики

Удаление аденомы простаты через мочеиспускательный канал последствия

Аденома простаты – очень существенный недуг, который приносит с собой множество разнохарактерных последствий, ухудшающих общее состояние организма.

Наиболее результативным приемом избавления от гиперплазии предстательной железы оказывается хирургическое вмешательство, так как лечение медикаментами зачастую не дает желаемого результата.

Перед тем как пациенту предложат хирургическое лечение данного заболевания, необходимо проконсультироваться непосредственно с хирургом на тему последствий после операции по удалению аденомы простаты.

Грамотный врач обязательно осведомит о возможных последствиях и подробно расскажет о том, как правильно осуществлять уход за собой в послеоперационный период, чтобы оказать помощь в восстановлении своему организму.

Аденома простаты представляет собой заболевание, при котором отмечается доброкачественное увеличение парауретральных желез. Как правило, страдать от этого недуга мужчины начинают уже в возрасте от сорока до пятидесяти лет.

Хирургический способ избавления от данной болезни наиболее распространен среди пациентов. Операция может быть проведена как в экстренном порядке, так и в плановом. Намеченная заранее операция может быть осуществлена только после полного обследования пациента.

Существуют показания, при которых назначается хирургическое вмешательство:

  • задержка мочеиспускания;
  • многократно возникающая по причине наличия аденомы гематурия (преобладание в моче эритроцитов);
  • почечная недостаточность;
  • существование камней в мочевом пузыре;
  • многократно повторяющаяся инфекция мочеполовых каналов;
  • присутствие дивертикула внушительного размера в мочевом пузыре.

Для того чтобы осуществить экстренную операцию, нужно констатировать наличие резкой задержки мочи и кровотечения, которые наносят угрозу жизни пациента. Важно сказать, что удаление аденомы простаты позволено далеко не каждому страдающему от этого заболевания.

Противопоказания к хирургическому вмешательству:

  • наличие острых инфекционных процессов;
  • болезнь артерий, которая сопровождается накоплением холестерина внутри сосудов;
  • аневризма сосудов головного мозга;
  • тяжелые недуги сердца и легких;
  • обострение островоспалительных течений мочеполовой системы.

Зачастую после устранения аденомы простаты последствия возникают практически всегда.

Определяется это тем, что пациент поздно обращается за помощью к специалисту, вследствие этого, болезнь прогрессирует, и времени на диагностику остается катастрофически мало.

Необходимо отметить, что возникновение последствий во многом зависит от квалификации хирурга и от выбранного приема хирургического вмешательства. Также важную роль в послеоперационном периоде играют индивидуальные особенности организма пациента и скорости восстановительной функции.

Стоит отметить наиболее распространенные последствия после удаления аденомы:

  • недержание или задержка мочи;
  • кровяные выделения или наличие внутреннего кровотечения;
  • отсутствие эрекции или ретроградная эякуляция;
  • невозможность к зачатию ребенка;
  • уроинфекция;
  • мнтоксикация организма.

Операции по устранению аденомы простаты бывают нескольких видов. К примеру, аденомэктомия является наиболее распространенным методом лечения этого недуга.

Осложнения могут возникнуть как во время осуществления операции, так и после ее завершения. Также имеют место быть редкие случаи, когда последствия возникают через несколько месяцев после хирургического вмешательства.

Итак, в ходе течения операции могут появиться: кровотечение из-за слабой свертываемости крови или травмирования сосуда, аллергия на наркоз, механическое травмирование уретры. Все вышеуказанные осложнения устраняются незамедлительно. Поэтому риск смертельного исхода минимальный.

Большинство последствий возникают во время восстановительного периода после операции. Они появляются ввиду игнорирования больным предписаний врачей или обострения хронических заболеваний.

Обычно отмечают:

  • инфекция в ране;
  • бесконтрольное мочеиспускание;
  • сужение мочевого канала. Впоследствии нужна повторная операция;
  • пневмония;
  • диарея, запоры;
  • непроходимость шейки мочевого пузыря;
  • рецидивное кровотечение из места простаты.
Читайте также:  Аденома гипофиза при гипотиреозе

Как и аденомэктопия, трансуретальная резекция аденомы отмечается высокой эффективностью по избавлению от заболевания предстательной железы. Негативный результат после операции имеет довольно низкий шанс появления.

Необходимо выделить основные последствия:

  • кровотечения;
  • ТУР-синдром. Смысл этого синдрома в том, что применяемый во время операции раствор для орошения мочевого пузыря проникает в кровь;
  • задержка или недержание мочи;
  • инфекции или воспалительные процессы;
  • осложнения, которые связаны с хирургическим надрезом;
  • сбои с эрекцией.

Специалисты относят лазерные виды операции к более щадящими. Отсюда следует вывод о том, что осложнений после них почти не возникает.

Но все же встречаются некоторые неприятные последствия. К ним относятся:

  • повторное появление болезни;
  • эректильная дисфункция;
  • ретроградная эякуляция;
  • сужение мочевого канала.

Необходимо отметить, что шанс появления этих сложностей маленький, но все же следует осуществлять правильные манипуляции в послеоперационный период, чтобы полностью исключить шанс появления осложнений.

Наиболее распространенные последствия:

Причиной появления данных неприятных симптомов может быть многократное проведение биопсии. Зачастую все вышеуказанные последствия проходят в течении нескольких дней и не доставляют больших неприятностей пациентам.

Как отмечают специалисты, большая часть оперируемых пациентов положительно отзываются о результатах вмешательства. Больные, которые страдали от аденомы простаты, стремительно поправляются и восстанавливаются.

Положительный исход операции зависит от соблюдения пациентом всех инструкций, которые дает лечащий врач:

  • Николай, 53 года. После операции возникли осложнения. А именно недержание мочи, жуткая боль и эректильная неспособность. Стал пользоваться урологическими прокладками. Обратился к специалисту, теперь прохожу лечение, которое назначил врач;
  • Игорь, 42 года. Сделали экстренную операцию лазером по удалению аденомы. Обратился поздно, болезнь запустил. На данный момент прохожу восстановительный период. Пока чувствую себя средне, надеюсь на улучшения и скорейшее выздоровление;
  • Геннадий, 63 года. Согласился на хирургическое вмешательство только тогда, когда пригрозили развитием онкологии. К моему счастью все прошло хорошо, осложнений не было. Уже прошло больше года после операции, все мужские функции сохранены.

О восстановлении после ТУР простаты в видео:

К заболеванию предстательной железы необходимо подходить серьезно. Стоит вовремя обращаться к специалистам, чтобы избежать осложнений. Необходимо наблюдать за своим здоровьем и не допускать возможного развития онкологии.

С возрастом у представителей сильного пола возникают проблемы с предстательной железой. Особенно это касается образования опухоли. Такое новообразование во время роста начинает сдавливать уретру. В результате этого, при мочеиспускании человек чувствует дискомфорт и боль. Также новообразование приводит к различным осложнениям. Поэтому врачи рекомендуют удаление простаты через мочеиспускательный канал.

На сегодняшний день существует три основных метода удаления предстательной железы:

  1. Трансуретральная резекция. Данный метод часто применяется для лечения аденомы простаты. На образование воздействуют электрическим током, который имеет высокую частоту. Операция проводится, если опухоль имеет незначительные размеры (до 80 мл). При операции в уретру вводится резектор, с помощью которого проводится отскабливание или ощипывание кусочков простаты. Эти места сразу прижигаются, что исключает риск кровотечения. ТУР является довольно сложной операцией, которая назначается пациентам с доброкачественным новообразованием.
  2. Трансвезикальная аденомэктомия. Это открытое оперативное вмешательство, которое проводится через брюшную полость. При этом рассекаются мышечные ткани и мочевой пузырь. Трансвезикальная аденомэктомия назначается пациентам с запущенной аденомой, когда опухоль имеет значительные размеры, и существуют осложнения. В процессе операции хирург вручную удаляет простату и устанавливается катетер и дренаж.
  3. Лазерная вапоризация. В данном случае удаление простаты проводится путем выпаривания. Вапоризацию зачастую назначают пациентам, которые имеют плохую свертываемость крови. Во время оперативного вмешательства на простату воздействуют лазером. В результате происходит разрушение тканей.
Читайте также:  Ворсистая аденома с дисплазией кишечника

Каждый из этих методов имеет свои достоинства и недостатки. Прежде чем назначать операцию, врач проводится тщательную диагностику пациента. На основании результатов анализов и показаний он подбирает эффективный метод лечения заболевания.

Операция является крайней мерой лечения заболеваний простаты. Ее назначают, когда заболевание прогрессирует, и консервативные методы не позволяют справиться с этим. Помимо этого существует ряд показаний к оперативному вмешательству:

  1. Онкологические заболевания предстательной железы. Чтобы предотвратить рост злокачественной опухоли, а также исключить возникновение метастаз, врачи назначают оперативное вмешательство.
  2. Калькулезный простатит. В таком случае в потоках простаты образуются камни, которые затрудняют мочеиспускание.
  3. Увеличение простаты в запущенной стадии. В данном случае речь идет о возникновении аденомы.

Помимо этого существует ряд других признаков заболеваний, которые могут привести к хирургическому вмешательству:

  1. Задержка или частое мочеиспускание в небольшом количестве.
  2. Позывы в туалет в ночное время.
  3. Наличие значительного количества крови в уретре.

Особое значение перед проведением операции уделяют исследованию крови на свертываемость. Ели она плохая, то подбираются менее травматические методы. Также во внимание врач берет противопоказания к удалению простаты.

Удаление простаты осуществляется различными методами. Существует ряд показаний и противопоказаний к использованию того или иного способа.

При проведении диагностики врач в первую очередь обращает внимание на показания к операции. Их основных симптомов заболевания простаты стоит выделить:

  • задержка мочеиспускания, что указывает на нарушение работы мочевого пузыря;
  • боли при мочеиспускании;
  • тяжесть и тянущая боль в области живота;
  • инфекционное воспаление на фоне аденомы простаты;
  • почечная недостаточность и другие осложнения, которые возникают при запущенной форме аденомы;
  • наличие в мочи кровяных примесей.

Также существует ряд показаний, которые указывают на то, что операция просто необходима:

  • новообразование имеет небольшие размеры (до 80 см3);
  • молодой возраст пациента, когда есть необходимость в сохранении потенции;
  • нет возможности использовать аденомэктомию.

Важно! Если нет никаких противопоказаний к проведению процедуры, то пациент получает направление на нее.

Перед оперативным вмешательством проводится ряд мероприятий. Прежде всего, необходимо сдать ряд соответствующих анализов. Вместе с этим пациент проходит консультацию у хирурга и анестезиолога. Помимо этого он должен следовать некоторым правилам и рекомендациям:

  1. Перед операцией прекратить употребление антикоагулянтов. Такие медикаменты негативно влияют на свертываемость крови.
  2. Антибактериальная профилактика. Перед оперативным вмешательством пациенту назначается курс антибактериальных препаратов. Это позволит снизить риск заражения в процессе операции. В первую очередь врач назначает антибиотические средства широкого спектра действия. Со временем его заменяют препаратами с более узким действием.
  3. Очистка кишечника. Она проводится накануне хирургического вмешательства.

В день, когда будет проводиться операция, необходимо воздержаться от питья и еды. Что же касается трансуретральной резекции, то она имеет ряд преимуществ наравне с другими методами удаления предстательной железы. Среди основных стоит выделить:

  • менее травматична, так как не проводится рассечение кожных покровов и мышечных тканей;
  • лучшая переносимость;
  • низкий процент возникновения осложнений;
  • довольно короткий период восстановления.
Читайте также:  Половая жизнь после операции тур аденомы простаты

ТУР является современным малоинвазивным методом лечения аденомы простаты. Как показывают исследования, большая часть операций проводится таким образом. Удаление аденомы простаты через мочеиспускательный канал последствия имеет практически всегда благоприятные.

Процедура проводится с помощью резектоскопа. Он представлен в виде металлической трубки, которую вводят в мочеиспускательный канал. Для осмотра состояния железы используется оптическая система. Под визуальным контролем врача проводится иссечение воспаленных тканей. Они удаляются с помощью специальной помпы.

На следующем этапе проводиться устранение остатков тканей, которые плавают в мочевом пузыре. В случае необходимости проводится купирование кровотечения. Перед тем как извлечь из канала резектоскоп, врач проводит контрольный осмотр места операции. Если нет проблем, то инструмент аккуратно удаляют.

ТУР проводится под общим наркозом или местной анестезией. Процедура длиться на протяжении часа. В данном случае все зависит от сложности случая. После завершения процедуры в мочевом пузыре устанавливается дренаж Фолея. Если не будет никаких осложнений, то катетер снимается через 4 дня, а через неделю пациента отпускают домой. В дальнейшем лечение продолжается в амбулаторном режиме.

После выписки из лечебного учреждения пациент проходит реабилитационный курс. Чтобы избежать осложнений и быстро восстановиться после процедуры, необходимо следовать таким назначениям врача:

  • пропить курс антибиотиков;
  • регулярно проходить осмотр у врача;
  • исключить физические нагрузки и не поднимать тяжести;
  • исключить из питания жирную, жареную и острую пищу;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков и курения;
  • на протяжении нескольких месяцев после резекции воздержаться от секса;
  • пить как можно больше жидкости.

Перед тем как направлять на резекцию, врач должен учесть все существующие противопоказания к ее проведению. Иначе риск возникновения осложнений возрастает. Среди основных противопоказаний стоит выделить:

  1. Острые патологии мочеполовой системы. Воспаление в канале значительно усложняет работу резектоскопом. Иными словами ввести инструмент очень сложно. Существует риск травмирования сосудов и тканей.
  2. Плохая свертываемость крови. В процессе операции возможно повреждение сосудов, что сопровождается кровотечениями. Для людей с низкой свертываемостью крови они несут риск для здоровья и жизни человека. Поэтому врачи не рекомендуют проводить ТУР при наличии такой патологии.

Важно! При наличии противопоказания ТУР проводится только в крайних случаях, когда существует риск для жизни человека.

Восстановление здоровья и потенции после удаление простаты является главной целью реабилитации. В основе лежит правильное питание и диета. Стоит обратить внимание на овощи, фрукты, зелень, морские и кисломолочные продукты. Составление правильного рациона питания позволит ускорить выздоровление и восстановить потенцию.

Помимо этого для восстановления потенции используют вибростимулятор. С его помощью активируют половые рефлексы. Также в период реабилитации необходимо выполнять специальные зарядки Кегеля и различные упражнения, которые позволят укрепить мышцы малого таза.

источник